вторник, 13 декабря 2016 г.

Как это сделано. Домик для Санта Клауса

Привет!
 Привет! Сегодня с вами Ира Бантикова и мы с Вами будем делать  вот такой домик

Для создания такого домика нам понадобится:

картон средней плотности (от 200 до 300г/м2) - крафт или подобных оттенков
распечатки картинок (Сантадеткифон с текстурой)
белая текстурная паста или какая-нибудь имитация снега
декор с еловыми веточками (можно сделать самостоятельно)
пара брадсов
акриловые краски коричневых оттенков
чипборд или вырубка: забор, елочки, фонари
Берем лист картона 30х16 см

и бигуем его на расстоянии от края слева направо 1 см, 2 см, 15 см, 16 см, 29 см.

теперь вырезаем фон и оконную раму. Я взяла бумагу с текстурой дерева. Оконную раму вырезала на плоттере, но можно распечатать и вырезать по шаблону руками (файл для плоттерафайл для принтера). Вырезаем в фоновой бумаге окно по размеру рамы:

Приклевиваем фон к основе. Я предварительно затонировала винтажным дистрессом края основы:

Внутрь вклеиваем распечатку с Сантой. Можно взять такую же - тут или выбрать что-то другое в разделе с раздачей новогодних материалов. Обратите внимание, чтобы Санту было хорошо видно через окошко, когда открытка закрыта.

Я приклеила раму и теперь беремся за крышу. Приложила небольшой листок картона и просто дорисовала на нем. Рисовать не страшно, мы все линии заклеим-закрасим. Немного не учла, что снизу нужно было оставлять больше места, чтобы приклеить к основе.

Вырезаем детали крыши, заклеиваем бумагой с подходящей текстурой. Крышу такими же досками, как и дом, а кирпичную текстуру для трубы можно взять вот отсюда. Козырек крыши и верхушку трубы покрываем белой текстурной пастой либо какой-нибудь пастой с имитацией снега.

Дальше - фонари. Вырезаем их на плоттере либо рукамиДелаем под них подложку желтого цвета. Я взяла не просто желтую бумагу, а обычную акварельную и покрасила ее желтым и оранжевым дистрессами, чтобы был переход цвета. Фонари тоже покрываем "снегом":

Крепим фонарики на брадсы. Я загоняла их в основу не до конца, а оставляла пару миллиметров, чтобы фонарь был подвижным. Это необязательно делать, но мне нравится, когда открытка чуточку живая :) На фото постаралась показать, что от головки брадса до основы есть небольшое расстояние:

Для декора окошка я использовала вот такие веточки, которые делала сама. Сделать их легко, нужна только проволока, красные тычинки, двусторонний скотч и тонкая зеленая бумага. Вот мастер-класс по новогоднему венку и веточкам.

Приклеиваем веточки на окно, мажем "снегом", приклеиваем бантик с колокольчиком:


Приступаем к забору. Опять же, наши помощники для вырезания либо плоттер либо нож.  Нам нужно две таких вырубки. Смешиваем небольшое количество текстурной пасты и коричневой акриловой краски и покрываем этой смесью забор. Пока краска не высохла, проводим зубочисткой тонкие полоски для имитации досок. Затем аккуратно накладываем "снег" или белую текстурную пасту:

Теперь нам понадобятся два небольших листка картона, которые будут сантиметров на 5 шире нашего домика (у меня 18х5). Один оставляем, а второй нужно сделать таким "зубастым", как на фото ниже. Если вы вырезали забор на плоттере, то после отделения его от коврика, у вас останется такой готовый кусочек с "зубками":

 (если вырезаете руками, то не обязательно делать так много зубчиков, можно ограничиться четырьмя-пятью).
Берем наш листок картона 18х5 см, оступаем по 2,5 см по краям и делаем вот такие надрезы глубиной около 1-2 см. Бигуем от края до края надрезов, чтобы было легче согнуть бумагу и клеим выступающую часть внутрь основы.

снизу это выглядит так:

со средины - так:
Назовем эту деталь подставкой :)
на картон с зазубринками, который мы заготовили несколькими шагами ранее, клеим забор.

на елочки клеим вот такую тоненькую картонную полоску:

Из этой картинки вырезаем деток и приклеиваем картонные полоски также, как и к елочке:


И клеим забор, елки и детей  к нижней части подставки. Всё на разном расстоянии для придания объема.

После того, как приклеим - покрываем подставку достаточно большим слоем текстурной пасты (имитируем сугробы снега) и оставляем сохнуть.

Приклеиваем крышу:

и полоску из такой же бумаги, как оконная рама, чтобы скрыть шов между крышей и основой:

вот вид немножко сбоку - так лучше видно объем:

Теперь осталось заклеить открытку сбоку.  И вот что у нас получилось:

Спасибо, что посмотрели урок.
Всем желаю приятного дня и хорошего настроения!

2 комментария: